ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июня 2022, 22:36

Снести полдома, чтобы сэкономить на дровах: жители Литвы решаются на отчаянные шаги из-за роста цен

Фото Pixabay
Фото Pixabay

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жители Литвы столкнулись со значительным ростом цен на дрова. Стоимость уже выросла в разы, хотя ценник обычно поднимается ближе к отопительному сезону, сообщает Delfi.

Цены на дрова в целом разнятся по стране. Где-то они выросли на четверть, а где-то сразу в три раза. Между тем торговцы древесиной отмечают, что таких цен еще не видели. Даже состоятельным литовцам приходится оплачивать дрова частями.

Некоторые регионы Литвы не газифицированы, поэтому топить зимой приходится дровами. Так, в литовском населенном пункте Упите (Паневежский район) местные жители закупаются дровами, как только заканчивается отопительный сезон. Однако в этом году оказалось, что дрова для многих не по карману.

Некоторые жители решаются на отчаянные шаги. Пенсионер Пятрас хочет снести половину дома, чтобы сэкономить на отоплении. По его словам, покупка дров на следующую зиму обойдется по меньшей мере в 1 тыс. евро. В эту сумму не входит работа по распилу бревен и колка дров.

Литовские чиновники связывают резкий скачок цен на дрова с санкциями, введенными против Беларуси и России. "Литва импортировала древесину из России и Беларуси. Сейчас импорта нет. В Литве ощущается дефицит древесины", - сказал замминистра охраны окружающей среды Литвы Данас Аугутис.

Из-за нехватки древесины свои рынки закрыли Эстония и Латвия. "Литва в регионе пока единственная страна, в которой древесину могут покупать все желающие", - заявил руководитель ассоциации "Литовская древесина" Раймундас Бейнортас.

Он отметил, что сегодня страны стараются сделать так, чтобы сырье перерабатывалось на их территории. Например, в Германии древесина даже не перевозится из одного региона в другой. То, что Литва не запретила экспорт древесины, в итоге выльется в дефицит. Простые литовцы совсем скоро будут смотреть не на цену, а на то, чтобы им вообще удалось купить дрова, считает Бейнортас.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси