ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
28 февраля 2023, 14:35

Снежные бури обрушились на Хорватию, Испанию и американский штат Калифорния

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мощные снежные бури обрушились на Хорватию, Испанию и на американский штат Калифорния, сообщает "МИР24".

Суровая зима пришла в Хорватию за пару дней до весны. Движение по магистралям закрыто. Снегоуборочные машины застревают в сугробах. На обочинах лежат перевернутые грузовики и автомобили. Один из рейсовых автобусов попал в ДТП, в результате один пассажир погиб, остальные были госпитализированы. "Когда мы прибыли на место, автобус был перевернут, внутри были люди. Несколько пассажиров стояли на дороге и ждали помощи. У многих были травмы, люди замерзали", - рассказал сотрудник пожарно-спасательной службы Анте Брайкович.

Власти предупредили жителей Хорватии об опасности передвижения по дорогам в такую погоду, но те, кто проигнорировал совет, оказались в снежном плену, из которого их пришлось вызволять спасателям. Для попавших в беду открыли временные центры размещения.

"Дорогу замело. Ее просто не было видно. Я остановился, а потом услышал, что бульдозер едет по шоссе. В нем были спасатели", - рассказал водитель Ивица Куро.

Солнечный остров Майорка сейчас больше напоминает Арктику. Тропический шторм "Джульетта" принес сильнейший снегопад. За несколько часов сугробы выросли до полуметра. Власти объявили на курорте красный уровень опасности. Из-за снежных заносов закрыты некоторые участки дорог. Жителей призывают не выходить на улицу. В трех десятках провинций резко похолодало. Так, в каталонской Лериде температура упала до минус 18 градусов.

Снега выше крыши и в американском штате Калифорния. В минувшие выходные туда пришел шторм, который называют "Большой медведь". Он уже успел парализовать движение на дорогах и оборвать линии электропередач. Часть жителей до сих пор остаются без света.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси