ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
17 февраля 2024, 00:05

Соглашение о безопасности между Францией и Украиной сроком на 10 лет подписано в Париже

Фото из архива
Фото из архива
17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры Франции и Украины подписали двустороннее соглашение о гарантиях безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщил Президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции, соглашение будет в силе до тех пор, пока Украина не получит членство в НАТО.

Он также уточнил, что документ содержит пункт о предоставлении 3 млрд евро военной помощи Украине в текущем году.


По словам Макрона, соглашение касается поставок современного военного оборудования Украине, которое будет совместимо с вооружением, которое поставляет НАТО, а также обучения украинских военных, а также укрепления оборонной индустрии Украины. Речь шла и о планах по организации совместного с французскими компаниями производства оружия на территории Украины.

Президент Франции планировал совершить визит в Киев на этой неделе, однако в целях безопасности он был перенесен.

Как сообщалось днем, Владимир Зеленский нанес визит в Германию, где совместно с канцлером Олафом Шольцем подписал аналогичное соглашение в сфере безопасности.

Как заявил журналистам Шольц, оказывая массивную поддержку Украине, Германия, естественно, испытывает финансовые последствия. К настоящему моменту страна потратила 28 млрд евро на уже переданную или планируемую помощь Киеву.

Он также подчеркнул, что подписанное с Зеленским соглашение об обязательствах не означает, что Германия станет стороной конфликта в Украине, а немецких солдат на территории страны не будет.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси