ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2024, 15:28

Сотни авиарейсов отменены в Германии из-за забастовки наземного персонала Lufthansa

Фото Unsplash
Фото Unsplash
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Забастовка наземного персонала национального авиаперевозчика Германии Lufthansa привела к отмене сотен авиарейсов в разных городах страны, сообщает немецкая служба новостей Tagesschau.

27-часовая предупредительная забастовка наземного персонала Lufthansa началась сегодня рано утром и сосредоточена на объектах во Франкфурте и Мюнхене, а также в Гамбурге, Берлине и Дюссельдорфе. По данным Lufthansa, забастовки затронули более 100 тыс. пассажиров, которым пришлось перенести рейсы или воспользоваться поездом.

Директор по персоналу Lufthansa Михаэль Ниггеманн назвал сегодняшнюю забастовку "горьким днем для пассажиров".

Отмечается, что нынешняя забастовка имеет последствия не только для пассажиров Lufthansa, но и для аэропортов в целом. Так, в аэропорту Франкфурта были значительно ограничены операции, поскольку основной клиент Lufthansa отменил до 90% из 600 запланированных взлетов и посадок из-за забастовки.

Забастовка должна завершиться завтра утром. В то же время профсоюз Verdi угрожает продлить ее, если руководство "существенно не улучшит свое предыдущее предложение по коллективным переговорам". Verdi требует повышения заработной платы сотрудникам, включая персонал, занимающийся регистрацией, техническим обслуживанием самолетов и грузовыми перевозками, на 12,5%, или как минимум на 500 евро в месяц в течение года.

Представитель Verdi Марвин Рещинский также обвинил руководство в неуважительном обращении с собственными сотрудниками и призвал положить конец "двухклассовому обществу" летного состава и наземного персонала.

Следующий раунд переговоров с руководством запланирован на 12 февраля и должен состояться во Франкфурте.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси