ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2023, 15:03

Соцопрос: в Украине значительно упал уровень доверия к власти

Фото Unsplash
Фото Unsplash

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доверие граждан Украины к органам власти и практически ко всем основным социальным институтам упало в декабре 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года, сообщается на сайте Киевского международного института социологии (КМИС), который проводил опрос.

"По сравнению с декабрем 2022 года растет критика органов власти. В частности, доля тех, кто доверяет Верховной раде, снизилась с 35% до 15%, а доля тех, кто не доверяет, - возросла с 34% до 61%. Доверие к правительству снизилось с 52% до 26%, недоверие выросло с 19% до 44%", - говорится в пресс-релизе.

Указывается и на падение уровня доверия к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Так, если в декабре прошлого года ему доверяли 84%, а не доверяли - 5%, то сейчас уровень доверия к нему снизился до 62%, а недоверия, наоборот, увеличился до 18%.

Также снизился уровень доверия к Службе безопасности Украины и Национальной полиции.

Результаты опроса свидетельствуют о "критически низком со значительным ухудшением по сравнению с прошлым годом" уровне доверия к судам и прокурорам. Только 12% опрошенных украинцев доверяют судам и только 9% - прокурорам, а не доверяют 61% и 64% соответственно. В декабре 2022 года судам доверяли 25%, прокурорам - 21%, при этом тех, кто не доверял им, было вдвое меньше.

Отмечается, что в значительной степени потеряли доверие украинские СМИ. За последний год число доверяющих им снизилось с 57% до 29%, а тех, кто не доверяет, - возросло с 14% до 40%.

Кроме того, стабильно теряет доверие общественности церковь. За период с декабря 2021 года по декабрь 2022-го оно снизилось с 51% до 44%, а с декабря 2022 года по декабрь 2023-го - с 44% до 38%.

"Нарастание критики и снижение доверия властям, скорее всего, является следствием, с одной стороны, несбывшихся ожиданий на этот год и, с другой стороны, претензий к эффективности и прозрачности деятельности", - прокомментировал результаты опроса исполнительный директор Киевского международного института социологии Антон Грушецкий. По его мнению, особого внимания требует ситуация с критически низким уровнем доверия к судам и прокурорам. "Общественность требует справедливости, поэтому беспомощная неэффективность и коррумпированность судов и прокуратуры в обеспечении справедливости лишь усугубляет общественную нелюбовь к этим институтам и создает сильный очаг нестабильности в стране", - добавил он.

Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии с 29 ноября по 9 декабря методом телефонных интервью. Всего был опрошен 1031 житель Украины в возрасте 18 лет и старше.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси