ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2023, 01:05

Совбез ООН не принял поправку России к ближневосточной резолюции о гуманитарном перемирии

Фото Pixabay
Фото Pixabay

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет безопасности ООН не принял поправку России о гуманитарном перемирии к ближневосточной резолюции Мальты, сообщает ТАСС.

Ранее постоянный представитель Российской Федерации при ООН Василий Небензя предложил устную поправку к резолюции Мальты с призывом к срочному гуманитарному перемирию, ведущему к прекращению военных действий. Спикер отметил, что в предложении России нет ничего неожиданно, а также пояснил, что власти страны с начала кризиса заявляли, что в условиях растущего количества жертв среди мирного населения, главная задача заключается в прекращении огня и насилия.

Совбез ООН проголосовал за принятие подготовленного Мальтой проекта гуманитарной ближневосточной резолюции, направленного на оказание помощи и эвакуации детей из зоны конфликта, а также содержащего призыв к гуманитарным паузам, но не к перемирию и прекращению огня.

Против резолюции проголосовал только представитель Соединенных Штатов, в поддержку выступили пять стран (Россия, Китай, Мозамбик, Бразилия, ОАЭ), девять членов воздержались.

Текст документа содержит семь пунктов, где отмечается необходимость по установлению длительных гуманитарных пауз и коридоров в секторе Газа на число дней, достаточное для того, чтобы в соответствии с международным гуманитарным правом предоставить оперативный, а также безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ для ООН и других организаций.-0-

Теги
Россия ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси