ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2024, 09:04

Совбез ООН осудил теракт в Иране, где погибли более 100 человек

Фото IRNA
Фото IRNA
5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Безопасности ООН осудил теракт в иранском Кермане, где погибли более 100 человек, по меньшей мере 280 получили ранения, и призвал привлечь к ответу его организаторов. Об этом говорится в заявлении Совбеза, сообщают РИА Новости. "Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили террористический акт в городе Керман (ИРИ) 3 января 2024 года. 

Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость привлечения к ответственности исполнителей, организаторов и спонсоров этого террористического акта", - сказано в заявлении. Также Совбез призвал все страны сотрудничать с правительством Исламской Республики Иран. Члены Совбеза подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, а любые террористические акты преступны и не имеют оправдания. 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также решительно осудил взрывы возле кладбища в городе Керман и призвал "привлечь виновных к ответственности". Генсек выразил соболезнования семьям погибших, народу и правительству Ирана и пожелал скорейшего выздоровления раненым. 

3 декабря во время мемориальной церемонии возле могилы генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани произошли взрывы. Согласно данным агентства Tasnim, в результате двух взрывов погибли 103 человека и более 280 пострадали. 4 декабря в Иране был объявлен день траура по погибшим в результате теракта в Кермане.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси