ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
В мире
03 сентября 2017, 23:25

Совбез ООН собирается на экстренное заседание 4-го сентября

Фото РИА
Фото РИА

В понедельник Совет безопасности ООН проведет экстренное совещание, темой которого станет испытание водородной бомбы, проведенное КНДР в ночь на воскресенье. Инициаторами созыва стала постпред США при ООН Никки Хейли и ее коллеги из Великобритании, Франции, Южной Кореи и Японии.

Напомним, в воскресенье военные КНДР подтвердили успешное испытание водородного заряда, которым планируется оснащать межконтинентальные баллистические ракеты. Как полагают эксперты, испытано было "усовершенствованное ядерное оружие".

КНДР провела испытания водородной бомбыКНДР провела испытания водородной бомбы
По информации, озвученной в эфире Корейского центрального телевидения, испытания водородной бомбы для межконтинентальных боеголовок прошли на севере страны, утечки радиации не произошло. Они стали шестыми по счету.

Испытания в основном вызвали негативную реакцию у мирового сообщества. Президент США Дональд Трамп не исключил возможности удара по КНДР. Его поддержал глава Пентагона, заявивший, что есть "несколько вариантов развития событий". Власти Японии направили протест Пхеньяну и потребовали созыва Совбеза ООН. Руководство Республики Корея призвало к сохранению мира и безопасности на полуострове.

Президент России Владимир Путин призвал международное сообщество "не поддаваться эмоциям" и выразил уверенность, что добиться урегулирования ситуации на Корейском полуострове можно "исключительно политико-дипломатическими средствами".

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси