ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2015, 21:42

Совбез ООН усилил санкции в отношении талибов

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Безопасности ООН решил продлить и усилить санкции в отношении движения "Талибан", сообщают информагентства.

Ужесточение санкций касается борьбы с финансированием этой группировки. Документ, принятый Совбезом, предусматривает недопущение поездок талибов за рубеж, а также заморозку их счетов и связанных с ними людей. Примечательно, что выплата "Талибану" выкупа за заложников будет считаться оказанием помощи террористам. За это можно попасть в санкционный список. В него включаются любые люди и группы, помогающие талибам.

Кроме того, Совбез решил, что страны - участницы ООН обязаны принимать меры для предотвращения поставок оружия талибам.

Движение "Талибан" зародилось в Афганистане в начале 1990-х годов. Эта группировка находилась у власти в Афганистане с 1996-го по 2001 год. Талибы продолжают контролировать некоторые афганские и пакистанские территории. В этих регионах они вводят нормы шариата, запрещают телевидение, музыку и музыкальные инструменты, компьютеры, интернет и многое другое. Также они не разрешают женщинам работать и значительно ограничивают для них доступ к образованию.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси