ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2024, 23:11

Спецкоординатор ООН выступил против поселенческих планов Израиля на Западном берегу

Скриншот видео Агентства Анадолу
Скриншот видео Агентства Анадолу
7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тор Веннесланд, специальный координатор ООН по мирному процессу на Ближнем Востоке, выразил свое недовольство планами Израиля по строительству нескольких тысяч домов на территории Западного берега реки Иордан. Об этом сообщает ТАСС.

Заявлено осуждение планов израильских властей по строительству более 3 400 единиц жилья на оккупированных территориях на Западном берегу. По мнению спецкоординатора, эти поселения способствуют конфликтам на территории, укрепляют оккупацию и ущемляют права палестинцев на самоопределение и независимое государство.


По информации The Times of Israel, Израиль утвердил строительство 3,5 тыс. жилья на Западном берегу реки Иордан. Проект предполагает возведение жилья в поселениях Кедар, Маале-Адумим и Эфрат, расположенных рядом с Иерусалимом. Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич сообщил, что к 2023 году было выдано разрешение на строительство 18 515 единиц жилья на Западном берегу в целом.

Одной из основных преград на пути к урегулированию десятилетнего конфликта между Палестиной и Израилем является постоянное строительство израильских поселений на Западном берегу Иордана. В декабре 2016 года Совет безопасности ООН принял резолюцию 2334, в которой требовалось, чтобы Израиль немедленно прекратил деятельность по строительству поселений на оккупированных палестинских территориях. Однако Израиль заявил, что не собирается соблюдать это требование.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси