ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2024, 10:50

Спикер парламента Гросу: Молдова может присоединиться к ЕС до 2030 года

Фото Unsplash
Фото Unsplash
3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Игорь Гросу, спикер парламента, заявил, что Молдова может присоединиться к Евросоюзу раньше запланированного срока в 2030 году, если будет проведен референдум. Об этом сообщают РИА Новости.

Президент Молдовы Майя Санду заявила 24 декабря о своем намерении участвовать в выборах на второй президентский срок. Она также предложила парламенту провести референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение о вступлении страны в Евросоюз. Власти Молдовы ранее заявляли о планах присоединиться к Евросоюзу до 2030 года, и референдум может быть проведен вместе с президентскими выборами.


Гросу подчеркнул, что в текущем году особенно важно провести референдум и начать активные переговоры. Он отметил, что следует приложить все усилия, чтобы приблизить момент присоединения к Европейскому союзу и, возможно, даже достичь этого раньше, чем в 2030 году. По его словам, Молдова и Украина двигаются вперед по пути евроинтеграции более динамично, чем другие страны.

Ранее саммит ЕС принял решение начать переговоры о будущем членстве Украины и Молдовы в Евросоюзе. Получение статуса кандидата и начало переговоров не гарантируют вступление страны в Евросоюз, и Брюссель не обязан ничего делать. Это лишь первый шаг на долгом пути к членству в ЕС. Турция является кандидатом с 1999 года, начав переговоры в 2005 году, Северная Македония - с 2005 года, Черногория - с 2010 года, а Сербия - с 2012 года. Последней страной, присоединившейся к ЕС, была Хорватия в 2013 году после 10-летнего процесса.-0-
Теги
ЕС Молдова
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси