ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 09:55

США и Великобритания нанесли серию ударов по объектам хуситов в Йемене

Фото из архива
Фото из архива
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты и Великобритания нанесли очередную серию ударов по объектам мятежного движения хуситов "Ансар Аллах" на территории Йемена. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на принадлежащий хуситам телеканал Al Masirah.

По данным Al Masirah, атаке подвергся район Аль-Джаббана в портовом городе Ходейда, расположенном на берегу Красного моря.

Ливанский телеканал Al Mayadeen также сообщил о звуках взрывов в Ходейде и активности американской авиации в прибрежных районах Йемена.

31 января представители хуситов заявили, что США и Великобритания нанесли удары по городу Саада - административному центру одноименной провинции. Согласно заявлению Центрального командования Вооруженных сил США, военные атаковали на подконтрольной хуситам территории ракету класса "земля - воздух", которая представляла "непосредственную угрозу американскому воздушному судну".

Осенью 2023 года хуситы в Йемене заявили о своей поддержке движения ХАМАС в ответ на проводимую Израилем масштабную операцию в секторе Газа. Они указали, что будут атаковать в Красном море любое судно, следующее в Израиль. Коалиция во главе с США объявила о проведении в Красном море операции "Страж процветания". 10 января 2024 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию по безопасности судоходства в Красном море с требованием прекращения атак на суда.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси