ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2024, 10:49

США начали подготовку военных к боевым действиям в Арктике

Фото Unsplash
Фото Unsplash
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Соединенные Штаты Америки начали подготовку военных к боевым действиям в Арктике с целью отстоять свое доминирование в этом регионе, что говорит о растущей обеспокоенности Вашингтона действиями России и Китая, передает портал Business Insider.

По данным издания, в феврале на Аляске прошли учения с целью адаптировать военных к экстремальным условиям Арктики. В них приняли участие 8 тыс. американских военных из 11-й воздушно-десантной дивизии и военнослужащие партнеров США. Солдаты, которые приняли участие в учениях рассказали, что мероприятие такого уровня входит в число новейших армейских учений боевой. "Миссия в Арктике, миссия в условиях сильного холода - это важно для нашей армии, это важно для нашей нации", - заявил полковник Шон Лукас.

США вступают в новую эпоху напряженной стратегической конкуренции в Арктике, и чем больше соперников активны в регионе, тем больше вероятность конфликта, считает портал. Вашингтон продолжал уделять внимание своему военному присутствию на Аляске и своей способности проецировать силу в этом регионе со времен Второй мировой войны, пик этого внимания пришелся на период холодной войны. После распада СССР и войны на Ближнем Востоке навыки американских военных ухудшились, отмечает портал.

"Теперь войска надеются восстановить "арктические мускулы", которые были атрофированы за последние 20 лет", - говорится в материале.

В 2021 году армия США опубликовала свою новую стратегию по восстановлению доминирования в Арктике. В заявлении ведомства говорилось, что быстрое таяние морского льда за полярным кругом "открывает новые возможности для добычи природных ресурсов, морских маршрутов и коммерческого рыболовства", что ведет к созданию более судоходной Арктики.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов заявил, что активизация военной деятельности США и НАТО в Арктике продолжается, а масштаб проводимых там учений увеличивается.-0-
Теги
США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси