ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 сентября 2023, 22:59

США объявили о расширении антироссийского санкционного списка

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственные органы США, включая госсекретаря Энтони Блинкена и Министерство финансов, объявили о расширении санкционных списков, связанных с Россией. В эти списки будут включены дополнительные компании из оборонно-промышленного комплекса, энергетического и финансового секторов, а также представители элиты. Об этом сообщают ТАСС.

В письменном заявлении Блинкена говорится о введении дополнительных санкций Госдепартаментом и Министерством финансов США против более чем 150 физических и юридических лиц. Уточняется, что эти ограничения связаны с проведением Россией специальной военной операции в Украине. Глава Госдепартамента заявляет, что правительство США также нацеливается на тех, кто обходит санкции, поддерживает возможности России вести войну против Украины и отвечает за увеличение добычи энергоносителей Россией в будущем.

Компании из России, Бельгии, ОАЭ, Словении, Турции и ЦАР оказались подвержены новым ограничениям США. В список санкций включено 20 россиян, два жителя Эстонии, один житель Турции и один человек с двойным гражданством РФ и Грузии. Общее количество физических лиц, задействованных в санкциях, составляет около 70, а юридических лиц - около 100.

Для морской перевозки в Японию нефти, добытой в рамках проекта "Сахалин-2", было сделано исключение из санкций до 28 июня 2024 года. Агентство Reuters сообщало о планах США ввести санкции и отмечало, что турецкие компании Margiana Insaat Dis Ticaret, Demirci Bilisim Ticaret Sanayi, ID Ship Agency и CTL Limited были выделены отдельно в Вашингтоне, так как они поставляли "крайне необходимую" продукцию двойного назначения.

Согласно словам Блинкена, Госдепартамент вводит санкции, чтобы ограничить не только объемы добычи нефти и газа в России, но и ее способность экспортировать эти ресурсы, а также операции в металлургическом и горнорудном секторах. Кроме того, ограничения также касаются множества организаций, занимающихся производством и ремонтом российских оружейных систем, включая крылатую ракету "Калибр". Глава внешнеполитического ведомства поясняет, что эти меры также применяются против Павла Шевелина, россиянина, который якобы помогает поставлять боеприпасы из КНДР в РФ и связан с ЧВК "Вагнер". Наконец, санкции также затрагивают бизнесмена Отара Парцхаладзе, имеющего российско-грузинское гражданство. По словам Блинкена, этот предприниматель влияет на грузинское общество и политику в интересах России.

Согласно представленной информации Блинкена, санкции американского Минфина затронули около ста юридических и физических лиц. Среди них есть россиянин Виталий Перфильев, которого США называют сотрудником ЧВК "Вагнер", работающим в Центрально-Африканской Республике и предоставляющим консультации руководству этой страны по вопросам безопасности.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси