ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 21:05

США одобрили планы ударов по Ираку и Сирии в ответ на гибель военнослужащих

Фото Unsplash
Фото Unsplash
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. План нанесения ударов по иранским военным объектам в Ираке и Сирии был одобрен американскими властями в ответ на нападение на американскую базу на Ближнем Востоке. Об этом сообщают РИА Новости.

Планируется провести удары "в течение нескольких дней" по "объектам и военнослужащим Ирана" на территории двух арабских стран. Погода будет определяющим фактором, так как военные стремятся избежать жертв среди гражданского населения в условиях плохой видимости.


Центральное командование ВС США заявило, что в воскресенье была атакована американская база на северо-востоке Иордании, в результате чего погибли трое военнослужащих, а более 40 человек пострадали. Американцы обвинили связанные с Ираном группировки в этой атаке и пообещали ответить на нее. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что ответ может быть "многоуровневым" и "происходить поэтапно".

По информации издания Politico, Пентагон рассматривал несколько вариантов ответных действий, включая удары по иранским ВМС в Персидском заливе, а также иранским военным в Ираке и Сирии.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси