ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
09 апреля 2019, 11:16

США планируют ввести доппошлины на товары из ЕС

Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торговое представительство США (USTR) опубликовало перечень продукции из Европейского союза, на которую планируется ввести дополнительные пошлины, сообщает Reuters.

В перечень включены европейские товары от молочных продуктов и алкогольных напитков до самолетов и запчастей. В USTR заявили, что подобный шаг станет ответом на субсидирование ЕС своей авиапромышленности, в частности, компании Airbus. США заявляют, что субсидии ЕС для Airbus оказывают значительный ущерб американской экономике и оценивают его в $11 млрд.

"Наша цель - достичь соглашения с ЕС о прекращении всех противоречащих правилам ВТО субсидий для крупных гражданских самолетов. Когда ЕС прекратит эти субсидии, дополнительные пошлины США, введенные в ответ, могут быть отменены", - заявил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

ЕС и США уже более десяти лет обмениваются претензиями о незаконной помощи крупнейшим авиастроительным компаниям. Речь идет об американской компании Boeing и европейской Airbus. Торговые споры между сторонами неоднократно рассматривались в ВТО.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси