ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2024, 09:45

США представили в Совбез ООН проект резолюции о немедленном прекращении огня в секторе Газа

Энтони Блинкен. Фото Синьхуа
Энтони Блинкен. Фото Синьхуа
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединенные Штаты представили в Совет Безопасности ООН проект резолюции, призывающий к немедленному прекращению огня в секторе Газа и освобождению израильских заложников, сообщает телеканал Al Hadath.

"Мы уже представили проект резолюции, который сейчас находится на рассмотрении Совета Безопасности", - сказал Блинкен, добавив, что американская сторона очень надеется на то, что проект получит поддержку со стороны стран.

Госсекретарь США также дал понять, что Вашингтон не поддерживает крупномасштабную наземную операцию Израиля в Рафахе.

"Мы хотим, чтобы война закончилась, чтобы посвятить себя будущему сектора Газа", - заключил он.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась с 7 октября 2023 года после проникновения боевиков палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля с захватом заложников. Израиль в ответ начал наносить удары по анклаву и объявил о полной блокаде Газы. Число жертв с израильской стороны составляет порядка 1,2 тыс. человек, еще более 5 тыс. человек пострадали. Число погибших в секторе Газа в результате атак со стороны Израиля превышает 31 тыс. человек, еще более 72 тыс. пострадали. В ООН ранее заявляли, что сектор Газа находится на грани голода из-за ограниченного количества продовольствия и гуманитарной помощи, поступающих в анклав.-0-
Теги
ООН США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси