ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2024, 21:32

США запустили спутники слежения за гиперзвуковым оружием

Фото SpaceX
Фото SpaceX
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пресс-служба Министерства обороны США объявила о запуске шести спутников, включая два специально предназначенных для наблюдения за гиперзвуковым и баллистическим оружием. Об этом сообщает ТАСС.

В среду успешно запущены шесть спутников на низкую околоземную орбиту, это подтвердили в Агентстве по противоракетной обороне и Агентстве космического развития. Среди выведенных на орбиту спутников были два для системы HBTSS (Hypersonic and Ballistic Tracking Space Sensor) и четыре военных разведывательных аппарата.


Как сообщили в Пентагоне, спутники системы HBTSS будут способны обнаруживать гиперзвуковые и баллистические ракеты, а также другие перспективные средства поражения раньше, чем это возможно с помощью наземных средств. В ближайшие недели планируется провести несколько испытаний и проверок для подтверждения нормальной работы спутников. Для дальнейших испытаний на орбите запланировано два года.

Американские военно-промышленные компании L3Harris Technologies и Northrop Grumman разрабатывают спутники для HBTSS. В январе 2021 года они получили от Пентагона на эти цели $122 млн и $155 млн соответственно. В декабре 2021 года L3Harris Technologies завершила разработку проекта и начала создание прототипа нового спутника, как и Northrop Grumman ранее.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси