ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
30 апреля 2023, 23:21

Станисловас Томас: в Литве совершенно нет политических прав

Фото Pixabay
Фото Pixabay

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Литве политических прав совершенно нет, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" литовский адвокат и правозащитник Станисловас Томас, сообщает БЕЛТА.

"В Литве политических прав совершенно нет. В Литве очень много политических заключенных. Людей преследуют, пытают, и на это никто не обращает внимания. Мы знаем случаи, когда людей в СИЗО в Литве избивают, морят голодом, не дают еду, не дают возможности связаться с адвокатом, позвать доктора", - рассказал Станисловас Томас.

По его словам, в Литве есть особый способ пыток - широко используются герметичные камеры. "Это камера, в которую воздух не попадает через двери, он не попадает через окно, воздух может попасть только когда сотрудник СИЗО нажимает кнопку, - дополнил правозащитник. - Таким образом сотни людей подвергаются пыткам - им выключают воздух. И когда он уже почти потерял сознание, тогда ему воздух включают. Но опять ненадолго, чтобы немножко подышал, потом снова выключают. И это именно тот вид пыток, который очень трудно доказать. Эти пытки - каждодневная практика в Литве".-0-

Теги
Литва
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси