ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 мая 2023, 19:01

Столетние юбилеи со дня рождения Гейдара и Зарифы Алиевых отмечают в Азербайджане

Фото АзерТАдж
Фото АзерТАдж

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столетние юбилеи со дня рождения Гейдара и Зарифы Алиевых отмечают в Азербайджане. Об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в посольстве этой страны в Беларуси.

В Азербайджане 10 мая отмечают 100-летие со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева - третьего лидера страны. Глава государства Александр Лукашенко поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева с этой юбилейной датой, обратив внимание, что лично знал Гейдара Алиева как уникального человека, великого политика, основателя современного азербайджанского государства. Он подчеркнул, что в Беларуси отдают дань памяти отцу Ильхама Алиева, стоявшему у истоков формирования равноправного и взаимовыгодного сотрудничества Минска и Баку, и отмечают символизм того, что в 2023 году, объявленном в Азербайджане Годом Гейдара Алиева, достойно отмечается 30-летний юбилей установления дипломатических отношений между двумя странами.

Имя Гейдара Алиева действительно хорошо известно в Беларуси. А вот про его выдающуюся супругу Зарифу Алиеву, 100-летие со дня рождения которой приходится практически на это же время,​ знают далеко немногие.​ Даты их рождения очень близки: Зарифа родилась 28 апреля 1923 года, а Гейдар - 10 мая 1923 года.

В Азербайджане особое отношение к ее величеству Матери. Имя Зарифы Алиевой в Азербайджане свято чтят. Зарифа Алиева (28 апреля 1923-го - 15 апреля 1985-го) - мать четвертого Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Имя этой женщины вписано в летопись азербайджанской истории еще и благодаря ее выдающимся достижениям в развитии офтальмологии. Зарифа Алиева - академик Академии наук Азербайджанской ССР, профессор, автор четырнадцати монографий и сотен научных статей, двенадцати рационализаторских предложений. По всему миру на протяжении 2023 года проходят мероприятия, которые посвящены юбилею этой прекрасной женщины, воспитавшей нынешнего азербайджанского лидера.

В Азербайджане с теплотой вспоминают о ее женской мудрости, доброте и чуткости, проницательности, умении стать настоящим тылом для тогдашнего первого лица страны Гейдара Алиева. Она была человеком с передовыми взглядами, при этом скромной, простой и очень внимательной к людям. Будучи крепкой опорой для своего супруга, она сумела научить детей порядочности, честности, доброте.

Зарифа Азиз кызы Алиева родилась в многодетной семье в Нахичеванском автономном крае СССР. Она была дочерью советского и азербайджанского государственного и партийного деятеля, дипломата Азиза Алиева, который в 40-е годы минувшего века являлся народным комиссаром здравоохранения, затем председателем Верховного совета Азербайджанской ССР и первым секретарем Дагестанского обкома ВКП(б). Зарифа с детства хотела быть полезной людям. В 1947 году она поступила в Азербайджанский медицинский институт на лечебно-профилактический факультет, а затем стажировалась в Центральном институте усовершенствования врачей в Москве.​ После этого вернулась домой и начала работать в Научно-исследовательском институте глазных заболеваний врачом-ординатором. Большую часть трудовой биографии Зарифа Алиева трудилась в Азербайджанском государственном институте усовершенствования врачей. Именно она стала инициатором образования специализированной научно-исследовательской лаборатории. Она пользовалась большим авторитетом в Азербайджанской ССР и в СССР, разработала новые методы лечения глазных заболеваний.

О том, что достижения Зарифы Алиевой в области медицины были широко признаны, свидетельствует полученная ею в 1981 году премия имени профессора М.И.Авербаха Академии медицинских наук СССР, что было высшей наградой в офтальмологии. Университет культуры народов Востока носит имя академика Зарифы Алиевой. В 2003 и 2008 годах были выпущены почтовые марки Азербайджана, посвященные ей. В 2022 году был спущен на воду паром, который получил имя "Зарифа Алиева".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси