ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 сентября 2023, 15:57

Столкновения нелегальных мигрантов с полицией произошли на итальянском острове Лампедуза

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беспорядки произошли на итальянском острове Лампедуза, куда за последние два дня прибыло рекордно большое число нелегальных мигрантов - более 6 тыс. человек, сообщает информационное агентство ANSA.

Отмечается, что потасовки произошли, когда волонтеры и сотрудники Красного Креста и Красного Полумесяца раздавали еду и воду мигрантам. Несколько сотен нелегалов устроили давку у пункта раздачи, в связи с чем потребовалось вмешательство полиции.

По данным агентства, сейчас на острове находится почти 6,8 тыс. нелегальных мигрантов. При этом высадки мигрантов продолжаются. Их практически негде размещать, поскольку в приюте для беженцев всего несколько сотен мест. Власти Лампедузы объявили на острове чрезвычайное положение.

"Сейчас мы достигли точки невозврата, и остров находится в кризисе", - заявил мэр Лампедузы Филиппо Маннино, слова которого приводит агентство Reuters.

Местный священник назвал сложившуюся на острове ситуацию "трагической, драматичной и апокалиптической".

Как указывается, остров Лампедуза, население которого составляет чуть более 6 тыс. человек, расположен в Средиземном море между Тунисом, Мальтой и более крупным итальянским островом Сицилия и является первой точкой прибытия для многих нелегальных мигрантов, стремящихся попасть в Европейский союз. Всего с начала года на берег Италии высадились почти 124 тыс. нелегальных мигрантов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал европейские страны объединиться, чтобы решить проблему миграционного кризиса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси