ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
11 июля 2023, 12:23

Столтенберг: НАТО признает наличие проблем у Киева при проведении наступления

Йенс Столтенберг. Фото nato.int
Йенс Столтенберг. Фото nato.int

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Североатлантический альянс признает наличие проблем у Киева при проведении наступления. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, пишет ТАСС.

По мнению генсека, НАТО следует компенсировать неудачи Киева очередным расширением поставок оружия ВСУ. Он отметил, что украинские войска "встречают яростное сопротивление, им противостоят россияне на позициях с подготовленной обороной".

Генсек подчеркнул, что в краткосрочной перспективе существует риск того, что Киеву не хватит снарядов, поэтому страны НАТО должны сделать все возможное, чтобы снабдить ВСУ максимальным количеством боеприпасов. При этом Йенс Столтенберг оправдал решение Вашингтона поставить Киеву кассетные боеприпасы "колоссальной потребностью" Киева в снарядах и сохраняющимися низкими темпами их производства на Западе.

Кроме того, генсек НАТО сообщил, что предложил отменить для Украины необходимость выполнения плана действий для вступления в альянс, чтобы сократить процесс ее присоединения.

Двухдневный саммит НАТО проходит в Вильнюсе 11-12 июля. Его главными темами станут обсуждение планов военной поддержки Киева и утверждение планов военного развертывания крупных сил НАТО у границ с РФ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси