ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 июля 2023, 14:48

Столтенберг: НАТО развернет в Европе 300 тыс. военных в высокой степени готовности

Йенс Столтенберг. Фото nato.int
Йенс Столтенберг. Фото nato.int

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции за несколько дней до саммита в Вильнюсе заявил, что новые планы НАТО включают развертывание 300 тыс. военных в Европе в высокой степени готовности. Об этом сообщает ТАСС.

Также, по его словам, страны альянса на саммите в Вильнюсе установят 2% ВВП в качестве минимальной планки военных расходов. По его словам, оборонные расходы стран НАТО в 2023 году будут увеличены на 8,3%, что является рекордным ростом.

Кроме того, Столтенберг заявил, что на вильнюсском саммите альянса будет утвержден многолетний пакет поддержки Украины, что приблизит ее к блоку. Его слова передают РИА Новости. Пакет включает в себя несколько элементов, отметил генсек. В их числе утверждение многолетнего плана помощи для приведения украинской армии в полное соответствие стандартам НАТО, а также учреждение совета НАТО - Украина. Столтенберг добавил, что ожидает участия украинского лидера Владимира Зеленского на первом заседании нового совета.

Глава НАТО указал, что по-прежнему находятся на стадии обсуждения формулировки итогового заявления саммита в Литве.

Саммит НАТО пройдет в Вильнюсе 11-12 июля.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси