ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 декабря 2023, 17:51

"Страна": около половины украинцев высказались за окончание конфликта путем мирных переговоров

Фото из архива
Фото из архива

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Согласно опросу, проведенному социологической группой "Рейтинг", 44% жителей Украины выступают за окончание конфликта дипломатическим путем. Об этом сообщает издание "Страна".

Данные свежего опроса свидетельствуют, что число сторонников мирных переговоров растет. В ноябре украинцы почти поровну разделились по поводу того, каким способом следует заканчивать конфликт. Так, 44% принявших в опросе участие украинцев считают, что нужно искать компромиссное решение на переговорах с привлечением других стран.

Сторонников компромисса больше среди младшей возрастной группы - 18-35 лет (45%) и на востоке Украины (51%).

Ранее агентство Bloomberg информировало, что в Украине растет количество людей, считающих неизбежными территориальные уступки в обмен на мир. Кроме того, приводились итоги опроса, по которому стало больше украинцев, считающих, что Запад устал от Украины и власть готова на компромиссы.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в недавнем интервью отмечал, что в украинском обществе накопилось "много раздражения" и "тяжелых вопросов" по поводу войны. Они касаются коррупции, а также того, какой ценой ведется военные действия - особенно с учетом того, что прорыва на фронте не произошло. "В обществе, мы с вами прекрасно понимаем, накопилось очень много раздражения - это первое. Второе, в обществе накопилось очень много тяжелых вопросов: как, куда, зачем, какой ценой. В обществе накопилось очень много информации о том, что не все, скажем так, в государственной вертикали, на уровне местных властей точно так же вкладываются в войну, как само общество. Я и о коррупции говорю, и о модели поведения", - сказал Подоляк.

Мэр Киева Виталий Кличко в интервью швейцарскому изданию 20 Minuten заявил, что главком Вооруженных сил Украины Валерий Залужный сказал правду о тупиковой ситуации на фронте. "Иногда люди не хотят слышать правду. Но в конечном счете он несет ответственность. Он объяснил и обосновал, каково положение на сегодняшний день. Конечно, мы в эйфории можем врать нашему народу и партнерам, но не вечно", - сказал Кличко. По его словам, Владимир Зеленский сейчас "расплачивается за свои ошибки", поскольку недооценивал силы ВС России и изначально не подготовился к боевым действиям. Кличко также отметил, что не удивлен снижением популярности действующего президента Украины.

Как пишет "Страна", согласно сентябрьскому опросу, 80% украинцев возлагают ответственность за коррупцию в стране на президента Украины.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси