ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
17 июня 2023, 22:48

Страны Африки представили мирный план по урегулированию конфликта в Украине

Фото Unsplash
Фото Unsplash

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса, находившийся в пятницу в Киеве с делегацией африканских стран, представил подробности их плана по достижению мира в Украине. Об этом сообщает ТАСС.

План состоит из 10 пунктов, первый из которых - осуществление мира путем мирных переговоров. План также предусматривает гуманитарную поддержку пострадавших от войны, более тесное взаимодействие со странами Африки, гарантии безопасности для всех стран и многое другое. Также в своем плане страны Африки рекомендуют начать мирные переговоры как можно раньше.

В ходе встречи с делегацией лидеров и представителей стран Африки президент Украины Владимир Зеленский высказался против идеи замораживания украинского конфликта и подчеркнул необходимость вывода российских войск с территорий, которые Киев считает своими. Он уточнил также, что логика африканских представителей, планирующих посетить РФ, ему неясна.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о включении ряда африканских лидеров в дискуссии о решении украинского вопроса.

Евросоюз заявил, что не поддержит план африканских стран по урегулированию на Украине, если он предусматривает заморозку конфликта. Вместе с тем Евросоюз приветствует все конструктивные инициативы, способствующие достижению мира. В свою очередь НАТО поддерживает усилия африканских стран и одновременно призывает помнить о том, что Украина является "жертвой агрессии".

Кроме Рамафосы, в состав миротворческой делегации, посетившей Киев, вошли высокопоставленные представители других африканских стран.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси