ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
24 августа 2023, 13:00

Страны БРИКС приняли декларацию по итогам саммита

Фото ТАСС
Фото ТАСС

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры стран БРИКС приняли декларацию по итогам 15-го саммита объединения, проходящего в Йоханнесбурге, сообщает ТАСС.

В декларации отмечается, что страны БРИКС привержены усилению макроэкономической координации, углублению экономического сотрудничества и работе по обеспечению сильного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного восстановления экономики.

Лидеры БРИКС при этом выступили за использование национальных валют в международной торговле и финансовых операциях между странами объединения.

Страны БРИКС также намерены усилить сотрудничество в сельском хозяйстве для обеспечения продовольственной безопасности как внутри объединения, так и во всем мире, поскольку на страны блока приходится производство трети мирового продовольствия.

Кроме того, лидеры БРИКС в декларации выразили обеспокоенность применением односторонних санкций и их негативными последствиями для развивающихся стран, а также выступили против торговых барьеров, в том числе тех, которые некоторые развитые страны вводят под предлогом борьбы с изменением климата. "Мы подтверждаем нашу приверженность укреплению и улучшению глобального управления путем продвижения более гибкой, эффективной, действенной, представительной, демократической и подотчетной международной и многосторонней системы", - подчеркнули они.

Лидеры БРИКС выразили обеспокоенность и конфликтами, которые происходят сейчас в мире. Они настаивают на мирном решении разногласий при помощи диалога.

В БРИКС с признательностью отметили африканскую инициативу по урегулированию конфликта в Украине. "Мы с удовлетворением отмечаем соответствующие предложения о посредничестве и добрых услугах, направленные на мирное урегулирование конфликта путем диалога и дипломатии, включая миротворческую миссию африканских лидеров и предложенный путь к миру", - говорится в тексте документа.

Также указывается, что объединение привержено мирному решению конфликтов в Нигере, Ливии и Судане на базе ООН и Африканского союза.

При этом страны БРИКС поддержали центральную роль ООН в вопросах мира. В то же время они выступили за реформу ООН и увеличение представительства развивающихся стран в ее Совбезе.

Помимо этого, страны-участницы призвали к расширению представительства развивающихся стран в международных организациях и на многосторонних форумах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси