ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
11 августа 2023, 10:30

Страны ЭКОВАС во время экстренного саммита не исключили проведения военной операции в Нигере

Фото из архива
Фото из архива

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время внеочередного саммита по ситуации в Нигере 10 августа главы государств западноафриканского регионального блока ЭКОВАС объявили о нескольких решениях в отношении мятежников в Нигере. Об этом информирует информационный портал ActuNiger.

В ЭКОВАС отметили невыполнение мятежниками ультиматума, выдвинутого на предыдущем саммите. В связи с этим было принято решение о развертывании резервных сил организации "для восстановления конституционного порядка в Нигере". Также саммит постановил сохранить экономические и финансовые санкции. Главы государств ЭКОВАС обратились к Африканскому союзу с просьбой одобрить все решения, принятые по итогам саммита.

В рамках своих решений руководство ЭКОВАС приказало "комитету начальника штаба обороны немедленно привести в действие резервные силы ЭКОВАС со всеми их элементами".

Несмотря на эти меры, а также сохранение санкций, главы государств, тем не менее, оставили открытой дверь для "мирного развития ситуации", отмечает ActuNiger. Организация будет продолжать попытки вести диалог с мятежниками, которые свергли президента Нигера Мохамеда Базума.

По данным France 24, президент Нигерии Бола Тинубу, председательствующий в блоке ЭКОВАС, заявил на закрытии саммита по перевороту в Нигере, что "ни один вариант не был исключен из обсуждения", включая применение силы в качестве крайней меры.

По словам президента Нигерии, политический кризис в Нигере не только угрожает стабильности страны, но и имеет долгосрочные последствия для всего западноафриканского региона. Поэтому военный вариант, за который выступают главы государств ЭКОВАС, еще не исключает мирного выхода из политического кризиса, который в настоящее время переживает Нигер.

Президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара заявил, что блок ЭКОВАС одобрил военную интервенцию в Нигере "как можно скорее". "У начальников штабов будут другие конференции, чтобы завершить дело, но у них есть согласие глав государств на начало операции как можно скорее", - сказал Уаттара, вернувшись с экстренного саммита ЭКОВАС.

France 24 отмечает, что ЭКОВАС может потребоваться несколько недель, чтобы собрать силы для военного вмешательства. На данный момент нет ни сроков, ни бюджета, ни окончательного подтверждения того, какие войска и из каких стран будут задействованы.

Газета El Pais написала, что министры иностранных дел ЕС на неформальной встрече в испанском Толедо 31 августа обсудят возможность введения санкций из-за ситуации в Нигере.

Госсекретарь США Энтони Блинкен опубликовал в соцсети X (Twitter) сообщение: "США решительно поддерживают принципиальную позицию, которую лидеры стран ЭКОВАС повторили сегодня, призвав к восстановлению конституционного строя в Нигере и немедленному освобождению президента Базума". На совместной пресс-конференции с главой МИД Мексики Алисией Барсеной он заявил, что американские власти поддерживают действия ЭКОВАС в отношении ситуации в Нигере.

В МИД Франции заявили, что страна полностью поддерживает все решения, которые были приняты на внеочередном саммите глав государств и правительств ЭКОВАС 10 августа. В сообщении ведомства, которое цитирует ТАСС, отмечается, что лидеры стран сообщества "подтвердили намерение восстановить конституционный и демократический порядок в Нигере и добиться немедленного освобождения президента Базума и членов его семьи".

26 июля 2023 года группа военных из президентской гвардии Нигера подняла мятеж и объявила по национальному телевидению об отстранении Мохамеда Базума с поста президента страны. Также мятежники заявили о закрытии границ республики, введении комендантского часа и приостановке действия конституции. 28 июля ими было объявлено, что главой государства стал генерал Абдурахман Тчиани. Во время переворота он возглавлял президентскую гвардию, подразделения которой задержали и продолжают удерживать Мохамеда Базума. 10 августа лидеры переворота в Нигере объявили о формировании нового правительства, в которое войдут 20 министров. В их числе военные и гражданские лица.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси