ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
20 мая 2023, 13:46

Страны G7 продолжат оказывать помощь властям Украины

Фото g7hiroshima.go.jp
Фото g7hiroshima.go.jp

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны G7 намерены и в дальнейшем помогать властям Украины по всем направлениям. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита, который проходит в Хиросиме, сообщает ТАСС.

По информации МИД Японии, "Большая семерка" будет поддерживать Украину, сколько потребуется, и предпринимать действия для повышения издержек России и всех поддерживающих ее. Кроме того, лидеры G7 обратились с Китаю с тем, чтобы он повлиял на Россию, дабы прекратить конфликт и вывести войска с украинской территории. Участники саммита в Хиросиме также отметили, что придерживаются политики "одного Китая" и не намерены мешать ему развивать свою экономику и хотят строить с ним конструктивные отношения.

Как сообщалось, G7 также призывает полностью отказаться от ядерного оружия и выступает за мирное использование ядерной энергии. В итоговом коммюнике также затронуто несколько международных проблем. В частности, подтверждена важность реализации зерновой инициативы. Кроме того, лидеры группы призвали все стороны урегулировать региональные конфликты в разных точках планеты, а также подтвердили свою приверженность бороться со всеми формами терроризма.

Итоговое заявление было принято за день до окончания саммита в Хиросиме, который должен завершиться 21 мая.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси