ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
15 февраля 2023, 17:42

Страны НАТО планируют создать общую сеть спутниковой разведки

Фото ТАСС
Фото ТАСС

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители 17 стран НАТО и Швеции подписали в Брюсселе соглашение о создании общей сети спутниковой разведки, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Министерства обороны Великобритании.

Уточняется, что документ, помимо Великобритании, подписали Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Турция и Франция, а также еще не вступившая в альянс Швеция. Кроме того, инициативу поддерживают США и Финляндия.

В подписанном соглашении говорится о стремлении "улучшить возможности наблюдения из космоса за счет международного сотрудничества". Подписавшие документ страны "изучат возможности для обмена данными с национальных спутников наблюдения, обработки, использования и распространения данных в рамках национальных возможностей, а также осуществления финансирования для приобретения данных у коммерческих компаний". Также указывается на то, что необходимость в таком сотрудничестве подтверждается случившимся в Украине конфликтом.

Как ожидается, постоянное космическое наблюдение в рамках проекта начнет функционировать в 2025 году. При этом правительство Люксембурга первым выделило 16,5 млн евро на его финансирование.

Перед завершающейся в Брюсселе двухдневной встречей глав министерств обороны стран НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что блок утвердит решение о создании виртуальной сети, объединяющей данные коммерческих и государственных гражданских и военных спутников для нужд разведки, в том числе стратегической обороны и обнаружения ракетных пусков. Для этих целей планируется создать виртуальную спутниковую группировку Aquila.

В альянсе обратили внимание на то, что данная инициатива "преобразит то, как НАТО собирает и использует данные из космоса, существенно улучшит возможности НАТО осуществлять наблюдение и разведку и обеспечит необходимую поддержку военным миссиям и операциям НАТО".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси