ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2023, 20:38

Страны ОПЕК+ добровольно сократят добычу нефти до конца года

Фото из архива
Фото из архива

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ОПЕК+, в состав которых входит Российская Федерация, добровольно сократят добычу нефти до конца года, сообщают РИА Новости.

В заявлении вице-премьера РФ Александра Новака говорится, что Россия осуществляет добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до конца текущего года от среднего показателя добычи топлива в феврале, который определен в соответствии с независимыми источниками. Это решение является серьезным и превентивным решением.

К такому же сокращению объемов добычи нефти прибегнет и Королевство Саудовская Аравия. В Министерстве энергетики отметили, что такое решение является предупредительной мерой, которая направлена на поддержание стабильности на нефтяном рынке. И сокращение добычи - это добровольное решение страны, которое станет дополнительным к тем квотам, которые были утверждены в альянсе осенью прошлого года.

В пресс-службе Министерства энергетики Казахстана заявили, что в республике также сократят добычу нефти на 78 тыс. баррелей в сутки с мая этого года вместе с другими странами, входящими в состав ОПЕК+.

Также на снижение нефтедобычи согласились в ОАЭ - на 144 тыс. баррелей в сутки, Омане - на 40 тыс., Кувейте - на 128 тыс. баррелей, Ираке - на 211 тыс. и Алжире - на 48 тыс.

Ранее в РФ сообщали о том, что сокращают добычу нефти только на март, но позже было принято решение продлить этот период до конца июня.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси