ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 октября 2015, 18:22

Студентка философского факультета МГУ арестована по подозрению в сотрудничестве с ИГ

28 октября, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Лефортовский суд Москвы сегодня санкционировал арест студентки МГУ Варвары Карауловой, которую подозревают в попытке вербовки граждан в террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ), запрещенную в России.

Как сообщила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, суд избрал в отношении Карауловой меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 25 суток, то есть до 23 декабря. Девушке инкриминируют попытку участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической.

19-летняя студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова ушла из дома 27 мая, сказав, что идет в университет. Однако в этот день в учебном заведении она так и не появилась, так как на самом деле втайне от родителей улетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали ее и еще 12 граждан России при попытке перейти границу. Предположительно, они прибыли в Турцию с целью пройти через южную границу в Сирию и присоединиться к боевикам.

Однако 12 июня девушка вернулась домой рейсом из Стамбула. После завершения с ней проверочных мероприятий СК принял решение не возбуждать против нее уголовное дело. В июне декан философского факультета МГУ Владимир Миронов сообщил, что вопрос об отчислении Карауловой пока не стоит.

Во вторник, 27 октября, суд арестовал вербовщиков Карауловой, которые пытались вовлечь девушку в ряды боевиков "Исламское государство". Караулову приглашали в СК РФ для дачи показаний по уголовному делу, возбужденному в отношении вербовщиков.

В июне уполномоченный МИД РФ во вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявлял, что Москва призывает все страны реагировать на вербовку граждан со стороны ИГ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси