ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2024, 17:38

Суд ООН постановил, что Израиль должен принять меры для предотвращения геноцида в Газе

Фото Unsplash
Фото Unsplash
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный суд ООН постановил, что Израилю необходимо принять все меры для предотвращения геноцида в секторе Газа. Об этом пишет издание The Times of Israel.

Председатель суда Джоан Донохью, оглашая решение по иску ЮАР к Израилю, заявила, что еврейское государство должно принять все возможные меры для предотвращения "всех действий, подпадающих под конвенцию о геноциде" в отношении палестинцев в Газе.

В частности, речь идет об "убийствах членов этой группы населения, нанесении серьезного физического или морального страдания, преднамеренном создании условий, нацеленных на полное или частичное физическое уничтожение группы, и принятии мер, направленных на предотвращение рождения детей в этой группе". Израиль также незамедлительно должен обеспечить, чтобы его вооруженные силы не совершали никакие из вышеуказанных действий. Суд также обязал Израиль представить доклад о принятых мерах в течение месяца.

Отмечается, что Международный суд ООН 26 января вынес промежуточное решение по иску ЮАР с запросом о временных мерах в отношении Израиля. На данной стадии рассмотрения дела перед судом стояла задача выяснить, обладает ли он юрисдикцией распорядиться о временных мерах в отношении еврейского государства, и далее определить эти меры. На следующей стадии суд должен перейти к рассмотрению дела по существу. Перед этим у любой из сторон есть право оспорить юрисдикцию и приемлемость.

30 декабря 2023 года ЮАР обратилась в Международный суд ООН с просьбой вынести постановление, что Израиль нарушил обязательства по Конвенции о предупреждении геноцида 1948 года своими действиями в секторе Газа. Израиль со своей стороны категорически отвергал это обвинение ЮАР как необоснованное. Слушания по иску Южно-Африканской Республики начались 11 января.0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси