ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
09 января 2023, 11:02

Суд отстранил губернатора округа Бразилиа от должности за бездействие во время погромов

Фото из архива
Фото из архива

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верховный суд Бразилии отстранил губернатора федерального округа Бразилиа Ибанейса Рошу на 90 дней из-за недостатков в системе безопасности в столице после того, как протестующие сторонники экс-президента Жаира Болсонару разгромили правительственные здания. Об этом пишет бразильская газета O Globo.

Отмечается, что протестующие прорвали блокаду военной полиции и вторглись в это воскресенье в здания Конгресса и Верховного суда, а также в Дворец Планалту - рабочую резиденцию президента Бразилии.

Как пишет Reuters, Верховный суд Бразилии также приказал соцсетям Facebook, Twitter и TikTok блокировать пропаганду государственного переворота.

Нападение вызвало вопросы у союзников Лулы а Силва, почему силы общественной безопасности в столице бездействовали и были настолько неподготовлены, что их смогли легко победить бунтовщики, которые объявили о своих планах за несколько дней до нападения в соцсетях.

Власти Бразилии начали расследование произошедшего нападения, а президент Луис Инасиу Лула да Силва пообещал привлечь к ответственности виновных в беспорядках. "Все, кто это сделал, будут найдены и наказаны", - заявил президент.

Десятки тысяч демонстрантов 8 января вторглись в Верховный суд, Конгресс и президентский дворец, разбили окна, перевернули мебель, уничтожили произведения искусства и украли оригинал Конституции страны 1988 года. Также было вынесено оружие из офиса охраны президента. Спустя несколько часов полиция вернула контроль над общественными зданиями и разогнала толпу слезоточивым газом.

По данным бразильской ассоциации журналистов-расследователей (Abraji), минимум пять журналистов пострадали во время воскресных протестов в Бразилии.

Министр юстиции Бразилии Флавио Дино заявил, что было арестовано 200 демонстрантов. Губернатор Ибанейс Роша сообщил, что были задержаны свыше 400 человек.

Reuters отмечает, что вторжение, которое напоминает штурм Капитолия США два года назад сторонниками экс-президента Дональда Трампа, осудили мировые лидеры, в том числе президент США Джо Байден, французский президент Эммануэль Макрон и главы латиноамериканских государств.

Президент Лула да Силва вступил в должность в начале января нынешнего года. Он одержал победу в президентских выборах, обойдя с небольшим перевесом бывшего президента Жаира Болсонару. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси