ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
13 марта 2024, 10:24

Сунь Ци: США используют НАТО в конфликте в Украине для контроля ЕС

Фото Unsplash
Фото Unsplash
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вашингтон использует конфликт между Москвой и Киевом, чтобы с помощью НАТО получить контроль над странами Европы. Об этом заявил исполнительный директор Центра исследования России и Центральной Азии при Шанхайской академии общественных наук Сунь Ци, прокомментировав заявление главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильяма Бернса о том, что США якобы помогают Украине для сдерживания Китая, пишет газета "Известия".

"Истинная цель выступления Бернса в Сенате состоит не в том, чтобы на самом деле заботиться об Украине, а в том, чтобы использовать украинский кризис для достижения своих собственных геостратегических целей. Эти цели включают в себя использование НАТО для полного контроля над европейскими странами", - заявил специалист.

По его мнению, украинский конфликт США используется для получения прибыли. Он считает, что Вашингтон намеренно продолжает подливать масло в огонь, и это приносит ему "огромные выгоды". Кроме того, поддержка Киева позволяет Америке увеличивать инвестиции в свои предприятия и создавать рабочие места.

Эксперт считает, что США совершенно не заинтересованы в прекращении конфликта в Украине в отличии от Китая. Примером тому он назвал европейское турне специального представителя правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэя.

Выступая на слушаниях в специальном комитете по разведке Сената Конгресса США глава ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Вашингтон оказывает помощь Киеву в том числе потому, что такая деятельность способствует сдерживанию Китая. По его словам, США способны продолжать поддерживать Киев в конфликте, последствия которого выходят далеко за пределы Украины и европейской безопасности.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси