ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
25 августа 2023, 13:12

Tagesschau: экономика Германии во втором квартале стагнировала

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономика Германии во втором квартале текущего года стагнировала, сообщает немецкая служба новостей Tagesschau со ссылкой на данные Федерального статистического управления.

"Немецкая экономика стоит на месте. Валовой внутренний продукт с апреля по июнь остался на уровне предыдущего квартала", - говорится в материале.

Отмечается, что долгожданного весеннего оживления не случилось, Германия едва смогла выйти из технической рецессии, в которую скатилась в первом квартале года.

По словам экономистов, пока сложно что-то говорить о перспективах на ближайшие месяцы.

"Страна больше не является двигателем роста, а является тормозом", - сказал президент Федерального объединения торгово-промышленных палат Питер Адриан. Он видит ряд фундаментальных проблем в Германии, в том числе высокие цены на энергоносители и растущую нехватку квалифицированной рабочей силы.

Экономисты обращают внимание, что экспортно ориентированная экономика Германии сейчас страдает и от слабого внешнего спроса.

Другие эксперты также считают, что Германия находится в сложной экономической ситуации со "многими структурными проблемами".

Экономист Вероника Гримм отметила, что к этому нужно относиться серьезно, поскольку на экономику страны обрушились два глубоких кризиса: сначала пандемия коронавируса с проблемами в цепочках поставок и спадом производства, а затем конфликт в Украине с последующим энергетическим кризисом. Она также указала, что высокие цены на энергоносители ударили по Германии сильнее, чем по другим странам, из-за ее энергоемкой промышленности.

"Миллиардная помощь в связи с энергетическим кризисом привела к тому, что государственный бюджет Германии в первой половине года оказался в минусе. По предварительным данным Федерального статистического управления, казначейство потратило на 42,1 млрд евро больше, чем получило. По отношению к общему объему экономического производства дефицит федерального, регионального, местного и социального обеспечения составил 2,1%. В последний раз дефицит был выше в первой половине пандемического 2021 года", - пишет Tagesschau.

Глава Института немецкой экономики Михаэль Хютер обращает внимание, что конфликт в Украине беспощадно показал, насколько велики сейчас структурные слабости в самой Германии. "Высокие корпоративные налоги и удельные затраты на рабочую силу, а также неэффективный государственный аппарат в течение многих лет сдерживали инвестиции", - заявил он.

Президент Немецкого института экономических исследований Марсель Фратшер считает, что Германия может снова стать "больным человеком Европы", если не будет разумно использовать свои сильные стороны для продвижения экологической, цифровой и экономической трансформации.

Как сообщает ТАСС, ранее Международный валютный фонд дал неутешительный прогноз развития экономики Германии на ближайшие годы. Аналитики фонда ожидают стагнации в текущем году и роста ВВП лишь в 1-2% в 2024-2026 годах.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси