ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
10 января 2024, 19:04

Tagesschau: Германия находится в сложной ситуации из-за забастовок и протестов

Фото Pexels
Фото Pexels
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия находится в сложной ситуации из-за забастовок и протестов фермеров и железнодорожников, сообщает немецкая служба новостей Tagesschau.

Отмечается, что первая неделя протестов и забастовок в январе может стать только началом - коллективные переговоры в различных секторах находятся на той стадии, когда профсоюзы угрожают забастовками.

По мнению главного экономиста банка Safra Sarasin Карстена Юниуса, Германия "находится в сложной ситуации", поскольку забастовки и протесты происходят "в неподходящее время с экономической точки зрения".

"Мы должны предположить, что немецкая экономика, которая уже находится в рецессии и продолжает бороться с высокими процентными ставками, не сможет значительно восстановиться в ближайшие недели и месяцы", - сказал он.

Юниус добавил, что кризисы в последние годы поглотили огромные суммы денег. "Из-за пандемии, более высоких цен на энергоносители и изменившейся ситуации в области безопасности у нас больше нет возможностей для распределения, которые были у нас много лет назад", - подчеркнул экономист.

С 8 января по всей Германии началась общенациональная забастовка фермеров, которые протестуют против планов правительства по сокращению субсидий. В разных городах страны фиксируются тракторные колонны протестующих и блокировки движения на дорогах, что в свою очередь вызвало транспортный коллапс и проблемы с доставкой товаров. Ожидается, что серия протестов продлится до 15 января. А 10 января в республике началась массовая забастовка железнодорожников. Они требуют повышения зарплаты и сокращения рабочей недели для работающих посменно сотрудников с полной компенсацией заработной платы. Основной железнодорожный оператор страны Deutsche Bahn сообщил, что движение поездов сильно ограничено. По информации ТАСС, забастовка машинистов Deutsche Bahn практически парализовала работу главного вокзала Берлина. Из-за стачки отменены почти все поезда дальнего следования, также не ходит городская электричка. Планируется, что акция протеста продлится до вечера 12 января.

С точки зрения экономистов, требования профсоюзов небезосновательны на фоне роста цен и больших затрат на электроэнергию. Главный экономист ING Карстен Бжески указывает на то, что реальные доходы населения в стране в последнее время сократились. Он считает, что необходимы соглашения о более высокой заработной плате.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси