ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
22 декабря 2023, 13:12

Техас объявил Байдену миграционную войну

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Техас отправил первый самолет с более чем 120 мигрантами от границы Соединенных Штатов Америки и Мексики в город Чикаго, что стало продолжением инициативы техасского губернатора-республиканца Грега Эбботта по охране границы. Об этом информирует Associated Press.

"На этой неделе Техас вывел операцию "Одинокая звезда" на новый уровень. Я подписал новые исторические законы, которые помогут защитить наш штат и нашу нацию от безрассудной политики открытых границ Байдена. Техас расширил деятельность, включив в нее рейсы в Чикаго", - написал Эбботт в соцсети X.

Ранее в рамках данной инициативы более 80 тыс. мигрантов были доставлены за счет властей Техаса автобусами в американские города, возглавляемые демократами. Цель инициативы заключается в том, чтобы побудить американское правительство решить проблему кризиса на границе.

В марте 2023 года губернатор штата Техас Грег Эбботт объявил о новой инициативе под названием "Одинокая звезда" (Техас называют штатом одинокой звезды). Губернатор озвучил свою стратегию через день после того, как экс-президент Дональд Трамп раскритиковал нынешнего американского лидера Джо Байдена за создание "спиралевидного цунами" на границе.

Мэр Чикаго Брэндон Джонсон подверг резкой критике подобные шаги властей Техаса. Городской совет Чикаго ранее принял новые меры в отношении автобусов с мигрантами, которые прибывали в город. Теперь перевозчики могут столкнуться с более жесткими штрафами в Чикаго за невысадку вновь прибывших в установленном месте или незаполнение городских документов. Связано это с тем, что автобусные операторы начали пытаться высадить мигрантов в соседних городах, чтобы избежать штрафов, буксировки или задержания.

Пресс-секретарь техасского губернатора Эндрю Махалерис заявил, что организованный авиарейс стал результатом того, что мэр Чикаго "нацелился на автобусы с мигрантами" из Техаса.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси