ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2024, 22:57

Температура Мирового океана продолжает бить рекорды

Фото из архива
Фото из архива
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Температура Мирового океана в 2023 году побила очередной рекорд. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на журнал Advances in Atmospheric Sciences.

К такому выводу пришли ученые из 17 научно-исследовательских институтов по всему миру. В числе стран, проводивших исследование, - Китай, Франция, Италия, США и Новая Зеландия.

Результат привел ученых к выводу, что 2023 год стал самым жарким за всю историю наблюдения за Мировым океаном. Они отметили, что потепление воды в океане может стать причиной уменьшения содержания кислорода в морской воде, что в свою очередь приведет к повреждению морской экосистемы. Помимо этого, изменение температуры океана может повлиять на ухудшение погоды и возникновение сильных штормов и наводнений.

По мнению исследователей, потепление Мирового океана - неизбежный процесс, который будет усугубляться на протяжении всего столетия. Научный сотрудник Института физики атмосферы Академии наук Китая Чэн Лицзин, опубликовавший статью, считает, что необходимо улучшать системы прогнозирования и раннего предупреждения для предотвращения климатических катастроф.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси