ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
19 ноября 2023, 00:15

Темпы строительства жилой недвижимости в Берлине существенно замедлились

Фото Unsplash
Фото Unsplash

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Берлине существенно замедлились темпы строительства жилой недвижимости, сообщает Синьхуа.

Согласно данным, опубликованным Федеральным статистическим управлением (Destatis), в сентябре власти Германии выдали разрешение на строительство 19 тыс. квартир, что на 29,7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Всего за первые 9 месяцев 2023 года было выдано 195 тыс. разрешений, или на 28,3% меньше, чем в 2022 году, что подтверждает тенденцию к снижению в сфере недвижимости.

Ранее сообщалось о намерении правительства Германии строить 400 тыс. квартир в год, однако в августе каждая пятая компания жаловалась на отмену проектов.

По мнению исполнительного директора Немецкой строительной федерации (ZDB), отрасль находится в глубоком кризисе уже на протяжении 16 месяцев. "Кроме того, произошла беспрецедентная волна заморозки утвержденных планов", - пояснил спикер.

Согласно опросу, опубликованному Институтом экономических исследований Мюнхена (IFO), все больше застройщиков терпят неудачу ввиду высоких процентных ставок и цен на строительные материалы и услуги.

Ранее на этой неделе Федерация недвижимости Германии (ZIA) скорректировала свой прогноз и ожидает дефицита в 750 тыс. квартир в стране к 2025 году, что на 50 тыс. больше, чем предполагалось в начале 2023 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси