ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
21 декабря 2023, 21:34

The Conversation: флот России представляет угрозу для Запада

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Флот России может представлять серьезную угрозу для ВМС Австралии и ее союзников, говорится в статье доцента Университета Кертина в Австралии Алексея Муравьева, опубликованной в The Conversation. Об этом сообщают РИА Новости.

В период с 2022-го по октябрь 2023 года было введено в строй восемь новых боевых кораблей и вспомогательных судов, включая четыре атомные и обычные подводные лодки. Отмечается, что 11 декабря в состав флота официально вошли две новые атомные подводные лодки, а также подводная лодка "Можайск".

В дополнение к развитию военно-морского флота, Россия также укрепляет свои связи в регионе Индийского и Тихого океанов. Даже если не возникнет открытого противостояния, у России будет больше возможностей поддерживать операции в Юго-Восточной Азии и в Индийском океане, что позволит ей приблизиться к территориям, которые представляют непосредственный интерес для военно-морского флота Австралии.

Муравьев отметил, что "это ясно показывает, что в случае войны в Тихом океане российский Тихоокеанский флот может представлять серьезную угрозу австралийским и союзным военно-морским флотам на западе и северо-западе Тихого океана, а также в Арктике".

Ранее глава военного комитета альянса Роб Бауэр заявил, что укрепление отношений между Россией и Китаем в Арктике увеличивает вероятность конфликта с НАТО. По его словам, Россия активно инвестирует в арктические авиабазы и другую инфраструктуру.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси