ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
14 ноября 2023, 16:09

The Guardian: британские семьи вынуждены отключать холодильники ради экономии

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около двух миллионов британских домохозяйств были вынуждены отключить холодильники и морозильники, чтобы справиться с растущими расходами. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на исследование благотворительного фонда Джозефа Раунтри (JRF).

По данным фонда, в домохозяйствах заявили, что с мая 2023 года им впервые приходилось отключать холодильник или морозильник. Это является признаком того, что кризис стоимости жизни наносит ущерб семьям с низкими доходами.

Главный аналитик JRF Питер Матеич заявил, что миллионы семей, отключающих свои холодильники и морозильники, - это последняя глава в многолетней истории трудностей. Люди рискуют заболеть, употребляя испорченную пищу. В результате это может нанести долговременный вред здоровью миллионов. Уровень жизни для семей с низкими доходами не становится лучше, даже несмотря на то, что инфляция начинает снижаться. Слишком многие берут кредиты, чтобы заплатить за еду, продают свое имущество, чтобы выжить. Он добавил, что это бессовестно, что британское правительство рассматривает возможность сокращения пособий нуждающимся семьям.

Миллионы семей по-прежнему прибегают к "отчаянным мерам", чтобы справиться с ростом счетов и цен, говорится в докладе фонда JRF. При этом четыре из пяти домохозяйств с низкими доходами, пользующихся кредитами, остаются без еды, отключают отопление и не меняют изношенную одежду.

Последнее исследование JRF по отслеживанию кризисов стоимости жизни показало, что в октябре четверть домохозяйств с низкими доходами столкнулись с долгами по оплате еды, треть продавала личные вещи, чтобы заработать деньги.

Исследование проводилось на фоне опасений среди благотворительных организаций по борьбе с бедностью, что министры стремятся сократить финансовую помощь семьям с низкими доходами путем сокращения пособий и выплат для поддержки уровня жизни. Это принесет казначейству миллиарды, но приведет к тому, что около 9 млн домохозяйств понизят уровень жизни, а семьи с низкими доходами еще больше впадут в бедность.

JRF заявил, что, хотя правительство выделило более 12 млрд фунтов стерлингов на целевую поддержку уровня жизни, а инфляция начала падать, за последние шесть месяцев 7,3 млн домохозяйств испытывали трудности в приобретении еды и других предметов первой необходимости, что позволяет предположить, что кризис еще далек от завершения.

Благотворительные организации обеспокоены тем, что общее снижение уровня инфляции мало что сделает для улучшения уровня жизни беднейших слоев населения. Необходимо, чтобы пособия были увеличены с учетом роста цен на продукты питания и энергоносители, а также арендной платы в частном секторе.

В декабре 2022 года власти Великобритании призвали сокращать потребление энергии в рамках кампании, направленной на снижение спроса на электроэнергию и природный газ в преддверии стремительного роста цен.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси