ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2022, 09:19

The Guardian: увеличение поставок газа из США в Европу обернется климатической катастрофой

Фото AP Photo
Фото AP Photo

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Увеличение Соединенными Штатами поставок сжиженного природного газа в Европу чревато климатической катастрофой, пишет британская газета The Guardian.

В соответствии с соглашением, обнародованным 25 марта, США в этом году дополнительно поставят Европейскому союзу 15 млрд куб.м сжиженного природного газа. В дальнейшем планируется еще больше нарастить экспорт газа из США в Европу. В частности, ЕС намерен закупать 50 млрд куб.м газа в год из США и других стран, чтобы уменьшить свою зависимость от России.

Президент США Джо Байден во время недавней поездки в Брюссель заявил, что увеличение поставок газа обеспечит "семьям в Европе возможность пережить эту зиму". Однако экологические группы отреагировали на соглашение с тревогой.

Старший директор по энергетическим кампаниям Sierra Club Келли Шихан заявила о необходимости быстро переходить на доступную чистую энергию, а не наращивать производство ископаемого топлива. По ее словам, увеличение поставок сжиженного природного газа из США в Европу "зафиксирует десятилетия зависимости от рискованного летучего ископаемого топлива и приведет к катастрофе для нашего климата".

Климатические активисты предупреждают, что времени на то, чтобы избежать катастрофического глобального потепления, остается мало. По мнению Кэсси Сигел, директора Института климатического права Центра биологического разнообразия, решение США нарастить поставки в ЕС не поможет разрешить энергокризис в Европе. "Создание новых объектов по экспорту токсичных веществ и продление срока действия газа метана на десятилетия - смертный приговор для тех, кто находится на переднем крае борьбы с чрезвычайной климатической ситуацией", - заявила Кэсси Сигел.

Она отметила, что увеличение производства ископаемого топлива "только подливает масла в огонь нашего горящего мира".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси