ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
15 января 2024, 12:04

The Independent: Великобритания отправит 20 тыс. военных на крупнейшие учения НАТО

Фото Unsplash
Фото Unsplash
15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Британское правительство направит 20 тыс. военнослужащих для участия в учениях НАТО "Стойкий защитник" (Steadfast Defender), которые должны начаться в первой половине 2024 года. Об этом сообщает The Independent.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте британского правительства, говорится, что Великобритания направит около 20 тыс. военнослужащих для участия в одном из крупнейших развертываний НАТО со времен окончания холодной войны - учении Steadfast Defender ("Стойкий защитник)". В нем отмечается, что британские военные объединят свои силы с коллегами из 30 стран НАТО плюс Швеция.


Около 16 тыс. военнослужащих вместе с танками, артиллерией и вертолетами будут базироваться в Восточной Европе с февраля по июнь 2024 года. Королевский военно-морской флот разместит более 2 тыс. моряков на восьми военных кораблях и подводных лодках. Кроме того, коммандосы Королевской морской пехоты будут размещены за Полярным кругом с целью создания ядра союзной десантной оперативной группы, предназначенной для высадки и защиты альянса на Крайнем Севере.
 

Королевские военно-воздушные силы будут использовать штурмовики F-35B Lightning и самолеты наблюдения Poseidon P-8, которые примут участие в моделируемых сценариях конфликта против истребителей, ракет и дронов противника.


Выступая на пресс-конференции в сентябре 2023 года, председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил: "В 2024 году североатлантический союз проведет крупнейшие со времен холодной войны учения по коллективной обороне "Стойкий защитник". Более 40 тыс. военнослужащих примут участие в учениях в Германии, Польше и трех государствах Балтии".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси