ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июня 2023, 12:10

The National Interest: поворот РФ к Африке может стать одним из главных последствий конфликта в Украине

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поворот России в сторону Глобального Юга, в первую очередь Африки, может оказаться одним из определяющих последствий украинского кризиса. Такую точку зрения выразил профессор Лондонской школы экономики и политических наук Вук Вуксанович в материале, опубликованном в журнале The National Interest.

Автор материала отмечает, что западные санкции, введенные в связи с конфликтом в Украине, подтолкнули Россию выходить на новые рынки, в те страны, которые не поддержали ограничения Запада. Москва стала проявлять все больший интерес к сотрудничеству с африканскими государствами, в том числе в таких отраслях, как логистика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, атомная промышленность и др.

Вук Вуксанович считает, что экономические связи России и Африки будут и дальше продолжать расти и укрепляться.

"В целом поворот России в сторону Глобального Юга, особенно Африки, может оказаться одним из определяющих последствий конфликта в Украине. Страны Глобального Юга, возможно, не обладают таким финансовым весом, как страны Запада, но их территория, население и ресурсы делают их важными партнерами для незападных держав, таких как Россия и Китай. Западные политики должны об этом помнить", - подчеркивает Вук Вуксанович.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси