ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2023, 15:18

Токаев подтвердил курс Казахстана на углубление сотрудничества с Россией

Касым-Жомарт Токаев. Фото официального сайта Президента Республики Казахстан
Касым-Жомарт Токаев. Фото официального сайта Президента Республики Казахстан

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Казахстана по итогам переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным подтвердил приверженность Астаны курсу на дальнейшее углубление сотрудничества с Москвой. Об этом сообщает ТАСС.

"Хочу подтвердить приверженность Казахстана стратегическому курсу на дальнейшее углубление многогранного сотрудничества с Россией", - заявил лидер Казахстана.

По его словам, испытанные временем отношения Казахстана и России останутся незыблемыми и не подверженными политической конъюнктуре. Касым-Жомарт Токаев также заявил, что во взаимоотношениях Астаны и Москвы нет принципиальных проблем.

"Мы - союзники, стратегические партнеры. Каких-либо принципиальных вопросов или проблем не существует в наших взаимоотношениях. В Казахстане и России одинаково хорошо понимают, что самостоятельный, суверенный выбор путей развития не препятствует, а напротив, многократно увеличивает отдачу от равноправного и взаимовыгодного партнерства", - сказал президент Казахстана.

В свою очередь российский лидер Владимир Путин на переговорах с Касым-Жомартом Токаевым подчеркнул особую близость отношений двух стран. "Мы говорим о том, что Россия и Казахстан являются союзниками. Хотел бы подчеркнуть, что (во всяком случае мы так в России на это смотрим) мы не просто союзники, мы наиболее близкие союзники", - заявил Владимир Путин.

По его словам, Россия и Казахстан будут работать и над укреплением своего суверенитета, и над выполнением международных обязательств, так как "одно другому не мешает". Российский лидер выразил уверенность, что Москва и Астана смогут решить все значимые для них вопросы.

"Стратегическое партнерство и союзнические отношения между нашими странами уверенно развиваются, успешно развиваются, цифры об этом ярко говорят", - указал президент РФ.

По итогам переговоров в Астане президенты Казахстана и России подписали совместное заявление и план совместных действий двух стран на 2024-2026 годы. Кроме того, министерства энергетики двух стран подписали меморандум о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в трех городах Казахстана.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин 9 ноября прибыл с официальным визитом в Казахстан для переговоров с лидером страны Касым-Жомартом Токаевым.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси