ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
22 июня 2023, 16:40

Томас Бах: Макрон согласился с участием белорусов и россиян в Олимпиаде 2024 года

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с главой Международного олимпийского комитета (МОК) подтвердил приверженность выступлению белорусских и российских спортсменов в нейтральном статусе на Олимпиаде 2024 года в Париже. Об этом заявил сам Томас Бах на внеочередной сессии МОК, пишет ТАСС.

Две недели назад Томас Бах во время встречи с французским лидером обсуждал позицию G7 и подход МОК к данному вопросу. Стороны подтвердили согласие и то, что МОК в нужное время примет решение о допуске белорусских и российских спортсменов. Томас Бах и Эммануэль Макрон договорись продолжить сотрудничество по этому вопросу.

По словам Томаса Баха, позицию МОК поддерживает подавляющее большинство международного сообщества. "Оно понимает, с какой сложной ситуацией столкнулся спорт, и поддерживает наши действия", - указал глава МОК. Об этом заявляют политические лидеры как на уровне ООН, так и на уровне глав и правительств государств.

В качестве примера Томас Бах привел саммит "Большой семерки" в Японии. По его словам, все участники саммита заявили, что уважают автономию спортивных организаций и привержены честным соревнованиям при условии, если белорусские и российские спортсмены выступят в нейтральном статусе. "И я благодарю этих лидеров за их поддержку", - добавил глава МОК.

28 марта этого года Исполком МОК рекомендовал допускать белорусских и российских спортсменов к участию в международных соревнованиях в нейтральном статусе.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси