ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
03 ноября 2023, 10:12

Трамп: по американским СМИ можно понять, что дела США вокруг Украины идут плохо

Дональд Трамп. Фото 45office.com
Дональд Трамп. Фото 45office.com

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший глава Белого дома Дональд Трамп во время митинга в Техасе выразил мнение, что дела США вокруг Украины идут плохо. Об этом сообщает агентство EADaily.

По его словам, такой вывод можно сделать, наблюдая за освещением этой темы в материалах американских СМИ. "Никто не упоминает об Афганистане. Вы заметили, что про Украину тоже больше не говорят? Потому что дела не идут хорошо, а они не говорят о тех вещах, которые не идут хорошо", - сказал американский политик. Трамп напомнил, что о выводе американских войск из Афганистана СМИ тоже особо не распространялись.

Экс-президент также заявил в Техасе, что Соединенные Штаты Америки потеряли всех союзников и словно остались "одни на острове". Трамп также отметил, что Байден своей энергетической политикой хочет превратить США "в обедневшую страну третьего мира, где постоянно отключается электроэнергия".

Между тем Палата представителей Конгресса США приняла накануне законопроект о поддержке Израиля в размере $14,3 млрд. Пакет помощи для Украины в нем не упоминается. За документ проголосовали 226 членов нижней палаты, против - 196. После одобрения в нижней палате американского Конгресса законопроект должен поступить в Сенат. Американский лидер Джо Байден ранее заявлял, что наложит на закон вето, если в нем не будет статей расходов на Украину. Первоначально Байден запросил дополнительную помощь в размере $106 млрд для Украины, Израиля, границы с Мексикой и гуманитарных целей, однако республиканцы Палаты представителей категорически отвергли этот пакет.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон, комментируя решение законодателей, сказал, что Украина может подождать. Он выразил убеждение, что "ужасная ситуация в Израиле настолько важна, что она требует более срочного решения, чем Украина". Также спикер сказал, что Палата представителей на следующем этапе рассмотрит законопроект о финансировании, который объединит в себе безопасность границ США и помощь Украине. Вынесение на рассмотрение Палаты представителей отдельного законопроекта о помощи Украине будет бесполезным.

"В первую очередь нам нужно позаботиться о собственном доме. Пока наша граница широко открыта, мы открываемся для больших угроз. И опять же, это просто принципиальный вопрос: если мы собираемся позаботиться о границе в Украине, нам нужно позаботиться и о границе Америки тоже", - цитирует спикера Fox News.

Депутат Верховной рады Украины Ярослав Железняк на фоне новостей из США заявил, что украинские власти изменили ко второму чтению в Верховной раде бюджет на следующий год, снизив требуемый объем внешнего финансирования на $1,9 млрд.

"Мы сократили потребность во внешнем финансировании на $1,9 млрд: с $42,9 млрд в первом чтении до $41 млрд. А дефицит, соответственно, снизили всего на $0,5 млрд, т.е. уже проблема с внешним финансированием, в первую очередь из-за США, имеет отражение в бюджете 2024-го года", - сообщил Железняк в телеграм-канале. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси