ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
11 мая 2016, 08:14

Трамп победил на праймериз в Небраске и Западной Вирджинии

11 мая, Нью-Йорк /БЕЛТА - ТАСС/. Дональд Трамп упрочил статус фактического кандидата в президенты США от Республиканской партии. Он одержал 10 мая верх на первичных выборах (праймериз) в американских штатах Западная Вирджиния и Небраска.

Хотя официальные результаты голосования пока не подведены, победа Трампа сомнений не вызывает. Первые предварительные итоги праймериз появились непосредственно после закрытия избирательных участков. Их огласили такие ведущие американские СМИ, как телекомпании CNN, NBC, телеканал Fox News, агентство Associated Press (AP). К ним поступают сведения от избиркомов и органов власти на местах.

В Западной Вирджинии обработаны 73% бюллетеней. Согласно подсчетам, Трамп набрал более 76% голосов сторонников республиканцев. В Небраске обработаны 55% бюллетеней. В этом штате бизнесмен набирает более 61%.

В обоих штатах в зависимости от результатов распределятся голоса 70 делегатов предстоящего съезда Республиканской партии. 36 из них (от Небраски) можно уже уверенно записать на счет Трампа. По данным газеты The New York Times и AP, из остальных 34 магнату пока достаются только три.

После поражения на первичных выборах в штате Индиана 3 мая из предвыборной гонки выбыл главный конкурент Трампа - сенатор от штата Техас Тед Круз. На следующий день его примеру последовал губернатор Огайо Джон Кейсик. После этого предприниматель, являвшийся фаворитом, фактически гарантировал свое выдвижение кандидатом на президентских выборах. Так как соперники снялись с гонки неделю назад, им все еще засчитываются голоса, которые избиратели отдали по почте и в электронном виде. В Западной Вирджинии и Небраске Круз набирает 9,3% и 18,8%, а Кейсик - 7,1% и 11,5%.

Съезд партии, на котором должен быть назван единый кандидат на ноябрьских выборах президента США, пройдет в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля. Для выдвижения республиканцу необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов съезда. По подсчетам газеты "Нью-Йорк таймс", в активе Трампа - голоса уже 1108 делегатов.-0-

Теги
США выборы
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси