ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
06 октября 2023, 09:56

Трамп поддержал на пост спикера кандидатуру Джордана, который выступает против помощи Украине

Дональд Трамп. Фото Синьхуа
Дональд Трамп. Фото Синьхуа

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экс-президент США Дональд Трамп поддержал кандидатуру члена Палаты представителей Джима Джордана в качестве следующего спикера Палаты представителей США, дав конгрессмену от штата Огайо свою печать одобрения перед выборами на следующей неделе. Об этом сообщает Bloomberg.

"Он будет отличным спикером Палаты представителей, и я его полностью поддерживаю!" - написал Трамп вечером 5 октября на своей платформе в социальных сетях. Также политик отметил, что Джордан "был звездой задолго до того, как совершил свою очень успешную поездку в Вашингтон".

Избрание Джордана спикером будет предвещать трудный путь для американской помощи Украине во время рассмотрения пакета расходов, чтобы избежать следующего крайнего срока закрытия правительства США в ноябре, указывает Bloomberg. Ранее в эфире телеканала CNN Джордан говорил, что в случае избрания на должность спикера нижней палаты Конгресса выступит против оказания помощи Украине. По его словам, самые серьезные проблемы для американцев, которые необходимо решать, - это кризисная ситуация на границе и уличная преступность. В конце сентября Джордан голосовал против выделения Киеву $300 млн в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI).

Трамп, являющийся фаворитом от Республиканской партии на пост президента США в 2024 году, рассматривал возможность встречи с республиканцами в Палате представителей, пока они готовятся к выборам нового спикера, отмечает Bloomberg. Его одобрение кандидатуры Джордана, вероятно, укрепит поддержку среди консервативных членов Палаты представителей, что даст 59-летнему уроженцу Огайо самые большие шансы занять высокий пост.

Председатель юридического комитета Палаты представителей США Джим Джордан является ключевым союзником Трампа, который защищал экс-президента во время расследований в его отношении. На этой неделе Джордан объявил о своей кандидатуре на пост спикера. Среди кандидатов также лидер большинства в Палате представителей Стив Скализ. Однако у Скализа недавно было диагностировано онкологическое заболевание, республиканец проходит курс лечения от рака крови.

Выступая 5 октября на канале Fox News, Джордан сказал, что любой другой временный законопроект о расходах должен будет включать общее сокращение расходов на 1%, как того требует увеличение лимита долга, принятое Конгрессом в мае. Джордан также заявил, что Палата представителей должна приложить все усилия, чтобы избежать беспорядочной борьбы, подобной той, когда прошлый спикер Кевин Маккарти был избран в 15-м туре голосования. По его словам, выдвижение кандидатуры спикера не должно выноситься на рассмотрение Палаты представителей до тех пор, пока кандидат не будет уверен в победе.

Выборы спикера запланированы на 11 октября. Накануне выборов республиканцы проведут фракционную встречу для обсуждения имеющихся кандидатур на важную должность. Выбор спикера будет иметь далеко идущие последствия для законодательной работы в Конгрессе, а также для президентской гонки в США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси