ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
25 января 2024, 18:16

Trend: Азербайджан рассматривает процедуру выхода из Совета Европы

Фото Reuters
Фото Reuters
25 января, Баку /БЕЛТА - Trend/. Азербайджан рассматривает процедуру выхода из Совета Европы в ответ на решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не ратифицировать полномочия делегации Азербайджана.

По данным Trend, Баку также может отказаться признать юрисдикцию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Накануне делегация Азербайджана в ПАСЕ выступила с заявлением на заседании данной структуры. В нем указывалось, что основные принципы ПАСЕ сейчас используются "определенными предвзятыми группами для продвижения своих узких интересов", а преобладающими практиками в структуре стали политическая коррупция, дискриминация, этническая и религиозная ненависть и двойные стандарты. Отмечалось, что предлагаемый отказ ратифицировать полномочия азербайджанской делегации станет серьезным ударом по авторитету и беспристрастности Совета Европы в целом.

"Никогда еще в истории ПАСЕ эта организация не вела себя столь позорным образом. Перед лицом сложившейся в ПАСЕ невыносимой атмосферы расизма, азербайджанофобии и исламофобии делегация Азербайджана принимает решение прекратить свое взаимодействие и присутствие в ПАСЕ до дальнейшего уведомления", - заключила делегация, после чего покинула зал заседания.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси